Появился бесплатный плагин ОРФО для OS X версии LibreOffice + Распродажа ОРФО 2013

Есть в OS X интересная и очень полезная особенность, позволяющая создавать универсальные сервисы, которые способны работать во всех Cocoa-приложениях. Отличный пример этому — сервис проверки правописания ОРФО. Вы же знаете, что на встроенный в операционную систему Apple русский словарь смотреть без слёз нельзя. И вот, благодаря функции сервисов, ОРФО может полностью заменить встроенный словарь и обеспечить достойную проверку правописания в Safari, Mail.app, Sparrow, большом количестве текстовых редакторов и в других приложениях. Но существуют исключения, в которых применяются свои собственные сервисы и для системных туда доступа нет. Например, в Pages и в MS Word, а также в LibreOffice (ранее был известен как OpenOffice.org) . В первых двух случаях проблема частично решается программным путем и сервис ОРФО способен проверить орфографию, используя собственные словари. В последнем случае долгое время никакого решения не было, но стараниями компании «Информатик» был создан отдельный плагин ОРФО, о котором и пойдет речь ниже. Более того, для личного использования он бесплатен. А еще случилась очередная распродажа ОРФО 2013, в то время как Microsoft «села в лужу», но обо всем по порядку.

Бесплатный плагин ОРФО + бесплатный LibreOffice

Связка ОРФО и LibreOffice позволяет создавать грамотные тексты, не потратив при этом ни копейки. Как я упоминал выше, для личного использования плагин ОРФО бесплатен, а офисный пакет изначально создавался как проект с открытым исходным кодом. Эдакий народный «Офис».

Конечно, в LibreOffice есть собственные средства проверки русского правописания и в определенной степени они даже лучше стандартных системных, но при этом имеют небольшой объём и тоже содержат ошибки. Кроме того, встроенные средства не учитывают правил словообразования для русского языка, слитного и дефисного написания сложных слов.

Итак, первым делом стоит все установить и настроить. Актуальную версию LibreOffice берем на официальном сайте, плагин ОРФО загружаем с сайта «Информатик» (прямая ссылка). Последний представляет собой обычный модуль расширения для OpenOffice/LibreOffice и поставляется для OS X в виде одного файла «orfo4ooo-macosx.oxt». Для его установки необходимо открыть LibreOffice и выбрать в главном меню пункт «» → «».

Затем клик по кнопке «», после чего в появившемся диалоговом окне выбираем загруженный ранее «orfo4ooo-macosx.oxt».

Традиционно принимаем условия лицензионного соглашения (или не принимаем, тогда придется отказаться от использования плагина), после чего в разделе «Управление расширениями» появится плагин ОРФО Lite:

Читайте также  App Store Спуск. Опасные приключения археолога

Не спешите печатать большие тексты и надеяться на машинную проверку правописания силами ОРФО. Вначале придется закрыть все лишние окна и полностью завершить работу редактора (). После повторного запуска в главном меню появится пункт «». Не забудьте отключить лишние модули проверки орфографии и сделать базовую настройку установленного плагина. Для этого в главном меню LibreOffice выбираете пункт «» и в появившемся диалоговом окне пункт «» → «»:

Затем в панели «» необходимо убрать все галочки, кроме «ORFO SpellChecker», а в качестве локального рабочего языка необходимо установить русский:

Все готово, можно работать. Если есть желание проверить, а действует ли ОРФО или таки описанная выше хитрая операция не удалась, придется пройти несколько несложных шагов:

  • Запустить редактор Writer из пакета LibreOffice и создать новый пустой документ.
  • Переключиться на русский язык и в теле документа, написать слово «», а затем в главном меню выбрать пункт «» → «» (либо можно нажать клавишу F7).
  • Если все сделано правильно и плагин работает, то вы увидите такое окно с подсказками:

Все работает? Отлично! Тогда поговорим о грустном, а именно, чем же отличается бесплатный плагин ОРФО от полноценной системы проверки правописания ОРФО 2013. В нем не поддерживаются:

  • проверка грамматики русского языка;
  • добавление новых слов во всех словоформах;
  • расстановка буквы «Ё»;
  • подключение дополнительных словников;
  • обновление словарей;
  • проверка орфографии иностранных языков.

В целом не критично, исключая грамматику, но тут уже без ковыряния кода LibreOffice не обойтись, что никто сделать не даст.

Стоит также отметить, что аналогичный плагин существует для Windows и Linux версий LibreOffice. Если же есть необходимость в его коммерческом использовании, то лицензия обойдется в 490 рублей. Она доступна на Allsoft.ru.

Раздача слонов

Для меня является критичным проверка грамматики, и именно поэтому в прошлом после установки еще самой первой версии ОРФО для OS X я отказался от работы с Pages в пользу TextEdit, а позже уже перешел на Byword. Таким образом, для меня лично бесплатный плагин — это не вариант, нужен полноценный сервис, которым и продолжаю пользоваться по сей день. Вот только цена зачастую для потребителей кусается, особенно, если работа с текстами — это не основной вид деятельности.

Что ж, сейчас есть хорошая возможность купить ОРФО 2013 со скидкой в 66%. То есть общая сумма составит около 680 рублей. Предложение действует до 23 апреля включительно и доступно по этой ссылке.

Читайте также  Сколько серых iPhone 6S ввезут в Россию

Microsoft в луже

Напоследок расскажу о немножко грустной истории с MS Word 2013. Много лет я пользовался старым добрым MS Word 2003 из-за его отличной системы проверки правописания. Какое-то время Windows-версия даже жила на личном Mac, запускаясь через виртуальную машину. В те дикие времена я печатал тексты в Pages, затем проверял их в Word, находил ошибки и исправлял в Pages оригинал. Не хуже проверка была и в MS Office 2007, а в MS Office 2010/2011 появилась поддержка русского языка в OS X версии пакета. Причиной качественной работы с русскими текстами является использование модулей ОРФО. Да-да Microsoft лицензировала их у «Информатика». Вот только с MS Office 2013 как-то не сложилось.

Редактор бесспорно крут, особенно меня лично буквально прёт хитро анимированный курсор. Словами это не передать, надо видеть, как он плавно двигается, как мигает. Магия, в общем. Но впервые за 17 лет Microsoft выпустила свой «Офис» без модулей ОРФО. Решила использовать собственные словари и систему проверки правописания. Результат оказался плачевным, о чем быстро раструбили крупные информационные ресурсы, включая Lenta.ru и CNews. Куцый словарь с ошибками, отсутствие реакции на ряд неправильно написанных слов, проблема с дефисом и слитным/раздельным написанием слов, некорректное разделение одного слова на два, неверные подсказки, очень серьезные проблемы с проверкой грамматики.

Чтобы понять масштаб катастрофы для людей, которым важна эффективная машинная проверка правописания, достаточно взглянуть на 27-страничный документ с описанием тематических проблем MS Word 2013 (прямая ссылка, файл DOC).

Что побудило Microsoft поменять шило на палец, я даже и не знаю. Попытка сэкономить, наплевательское отношение к русскоязычным пользователям, сбой в большой бюрократической машине? Очень надеюсь, что либо Microsoft приведет в порядок собственные словари и систему, либо вернется к решению «Информатика», которое разрабатывается, оттачивается и модернизируется уже в течение не одного десятка лет.

Почему меня это волнует? Потому что MS Office самый крутой офисный пакет для Windows. Да, сейчас я работаю только на Mac, так как для меня лично это банально удобнее и эффективнее, чем использование Windows. Да и на данный момент лучше MacBook может быть только новый MacBook. В мире PC пока не вижу для себя альтернативы. Тем не менее, не зарекаюсь на будущее, и если альтернативная платформа станет лучше и удобнее решения Apple, без сожаления на нее перейду вновь. Вот только не хотелось бы при этом столкнуться с теми же проблемами, что были с OS X в прошлом, когда вменяемая система проверки правописания отсутствовала на этой платформе в принципе.

Читайте также  Финансовые результаты Apple за Q1 2015

Источник: iphones.ru

RIOS