Обзор планшетника Nokia Lumia 2520

Сегодня у нас необычный гость. Неожиданный, но очень интересный. Lumia 2520 – топовый планшетник от Nokia. Даже не столько планшетник, сколько планшетный компьютер. Работая под управлением Windows RT, Lumia 2520 умеет многое из того, что iPad никогда не снилось: например, работать с несколькими приложениями на одном экране и запускать бесплатный, полноценный пакет офисных приложений Microsoft Office. А ещё это просто красивый гаджет – один из первых устройств такого типа от Nokia.

Распаковка

Lumia 2520 упакована в прямоугольную картонную коробку. Единственное изображение на ней отражает большой выбор цветовых решений: эта модель выпускается сразу в нескольких цветах. Яркие краски – вообще фирменная черта смартфонов (и теперь планшетников) Nokia последних лет. Когда Apple презентовала iPhone 5c, многие даже уличили купертиновцев в лёгком плагиате.

Microsoft очень жестко контролирует технические характеристики устройств, которые выпускаются под управлением операционных систем Windows Phone и Windows RT. Чем-то этот подход напоминает Apple – за исключением того, что та не даёт сторонним производителям использовать своё ПО. Внутри Lumia 2520 установлено немало мощных компонентов, но задумываться о них пользователю не нужно. В небольшом списке в углу коробки есть куда более интересные детали – например, факт наличия дисплея Full HD.

Windows RT была создана для гибридных мобильных устройств на базе функциональности и интерфейса Windows 8. Здесь не запускаются те же самые программы, что на обычной, версии этой ОС. Все приложения, прямо как у Apple, нужно скачивать из официального магазина приложений. Такой подход гарантирует отсутствие вирусов и угроз извне, отпугивающих некоторых пользователей Mac от Windows. Вредоносные файлы и ПО на устройстве просто не запустятся. А ещё это даёт дополнительный толчок для разработки стороннего ПО, изначально продуманного для портативных устройств с сенсорными дисплеями. Но об этом чуть позже. Распакуем коробку вместе с зарядкой и достанем самое главное на обозрение.

: за время написания обзора Nokia объявила об отзыве зарядных устройств к Nokia 2520 из-за конструктивной неполадки. Получить новое зарядное устройство можно бесплатно, зарегистрировавшись в официальной программе на сайте.

Дизайн

Известный факт: большинство планшетников на рынке выглядят копиями iPad. Скучные чёрные рамки, дешёвый чёрный пластик, низкокачественные экраны – лишь часть традиционных недостатков «аналогов» айпэда, работающих на Android. Именно поэтому Lumia 2520 очень удивляет: её корпус, материалы и внешний вид строго противоречат всему, что выходило на рынке планшетных компьютеров в последние пять лет. Это устройство действительно яркое, необычное, буквально блестящее – хочется взять в руки и рассмотреть поближе. Может, это эффект красной модели, как раз уместной в середине весны?

Читайте также  iTunes Store] Дима Билан «Дотянись» + 10 альбомов в подарок [имена победителей Дима Билан «Дотянись» + 10 альбомов в подарок [имена победителей]

Экран у Lumia 2520 глянцевый, яркий. Диагональ – 10,1 дюйма. Цветопередачу, углы обзора и качество картинки в целом можно похвалить. Учитывая, как много ярких цветов и разнообразных гамм «плиток» в Windows RT, высокая контрастность дисплея – и оттого глубокие, насыщенные цвета – играет на руку при работе с системой и вообще оставляет положительное впечатление у тех, кто видел новые ОС от Microsoft только на картинках в Сети или на каком-нибудь стендовом ноутбуке в магазинах. Оказывается, такие существуют. В кадре – фронтальная камера устройства и индикатор её работы.

Дисплей хорош, но задняя панель ещё лучше. Столь яркий, невероятно глянцевый (да-да) гаджет смотрится вызывающе в век строгого алюминия и кроткого матового пластика. Игра света на корпусе устройства из качественного глянцевого пластика – явно один из факторов, который заставил Джонатана Айва утвердить выпуск iPhone 5c. На открытом воздухе в солнечную погоду (и даже в пасмурную), Lumia 2520 выглядит здорово. Минимализм в элементах управления и внешних портах этому только способствует. Единственный минус глянцевого корпуса – в том, как он притягивает отпечатки пальцев. Протирать устройство приходится регулярно. В этом плане белая модель будет предпочтительнее, чем чёрная или та же красная.


Источник: iphones.ru

RIOS