Финансовые результаты Apple за Q1 2015

Минувшей ночью Apple отчиталась за первый финансовый квартал 2015 года, который длился с 1 октября по 31 декабря календарного 2014 года. Как и ожидалось, результаты оказались крайне впечатляющими.

Начнем с цифр. Так, Apple составила , а достигла ($3,06 на акцию) — это превосходит даже самые смелые ожидания аналитиков. Для сравнения за аналогичный период прошлого финансового года Apple заработала $57,6 млрд при чистой прибыли в $13,1 млрд.

также увеличилась с 37,9% до . При этом международные продажи составили 65% всей выручки. Также Apple анонсировала выплату дивидендов: $0,47 на акцию, начиная с 12 февраля. Напоследок отметим фантастические , которыми располагает американская компания по итогам очередного квартала.

Теперь к продажам устройств. Как и ожидалось, основным источником прибыли для Apple остается iPhone. На этот раз смартфоны продавались и вовсе в рекордных количествах. В частности, было реализовано против 51 млн за аналогичный период прошлого финансового года. Также порадовали продажи компьютеров : против 4,8 млн ранее. А вот продажи сократились до — годом ранее было реализовано 24 млн планшетов. Так выглядят продажи различных категорий продукции в структуре доходов Apple:

Наконец, прогноз Apple на будущий квартал. В компании ожидают выручку в размере от $52 до $55 млрд, а также валовую прибыль на уровне 38,5% – 39,5%. Таким образом, очередной успешный с финансовой точки зрения квартал для Apple можно считать закрытым. [Apple]

Источник: iphones.ru

Читайте также  В iOS 7 возникли проблемы с авторизацией в некоторых сторонних приложениях
RIOS